¿Desde que país nos visitas?

Adecuaremos la página según tu país


    Compartir
Navarra Women's Elite Classics 2022

1 week ago

La guipuzcoana Ane Santesteban ha sido la segunda clasificada.

Veronica Ewers vence en la segunda etapa de la Clásica Féminas en Pamplona.

La ciclista estadounidense del EF Education, Verónica Ewers, se ha llevado la victoria en la segunda etapa de la Clásica Féminas de Navarra 2022 tras imponerse en el último tramo de la carrera al resto de corredoras en una prueba con 124,8 kilómetros cuyo inicio y final ha tenido lugar en Pamplona.

La guipuzcoana Ane Santesteban y la estadounidense Kristen Faulkner, ambas del Team Bikeexchange-Jayco, han ocupado la segunda y tercera plaza respectivamente. Ambas han compartido escapada los últimos kilómetros con la ganadora del día, pero a falta de 8 no han podido seguir el ritmo de la norteamericana y finalmente han quedado atrás.

Un total de 108 corredoras divididas en 21 equipos han salido desde la Avenida de San El Fuerte de Pamplona pasadas las 15:00 horas. Las ciclistas han superado los puertos de Olaverri, Tiebas, Biurrun, Tirapu, Artajona, El Perdón, Zariquiegui y Galar.

1 - EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) 3:27:52

2 - SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange - Jayco) +35"

3 - FAULKNER Kristen (Team BikeExchange - Jayco) +58"

4 - BENITO Mireia (Massi - Tactic Women Team) +1'31"

5 - ERIC Jelena (Movistar Team) +3'52"

6 - DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad)

7 - ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange - Jayco)

8 - CHRISTOFOROU Antri (Team Farto - BTC)

9 - QUAGLIOTTO Nadia (Bepink)

10 - ABGRALL Noémie (Stade Rochelais Charente-Maritime)

Clasificación:

1 - EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) 3:27:52

2 - SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange - Jayco) +35"

3 - FAULKNER Kristen (Team BikeExchange - Jayco) +58"

4 - BENITO Mireia (Massi - Tactic Women Team) +1'31"

5 - ERIC Jelena (Movistar Team) +3'52"

6 - DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t.

7 - ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange - Jayco) m.t.

8 - CHRISTOFOROU Antri (Team Farto - BTC) m.t.

9 - QUAGLIOTTO Nadia (Bepink) m.t.

10 - ABGRALL Noémie (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t.

Por: EITB MEDIA / www.eitb.eus